УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
Вторник, 16.04.2024, 23:19
| RSS
 
Главная
****
Меню сайта
Наш опрос
Профсоюз работников образования - это...
Всего ответов: 194
Самое популярное

Пазлы
Программа для создания пазлов. (1687)

Обучающие флэш-игры.
"Киевская Русь" (1529)

Анимированные схемы
Счёт времени в истории (1297)

Анимированные схемы
Опросник "Греческие боги" (1022)

Анимированные схемы
Структура индийского общества (915)

Анимированные схемы
Периодизация древней истории (761)

Анимированные диаграммы
Вторая Мировая война (719)
Время жизни сайта
Посетители
Locations of visitors to this page
Партнёры
Освітній портал ЗНО-2010 История Украины
Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Истории от Олеся Бузины: Учебник истории вместо халтуры
23:06
Истории от Олеся Бузины: Учебник истории вместо халтуры

Тема ляпов и фактических ошибок в учебниках по истории оказалась, как ни парадоксально, благодатной. После выхода первой части журналистского расследования мне звонили из Донецка, Луганска, Севастополя, Одессы. Звонили и профессора, и школьные учителя, и просто родители. Читатели подбрасывали свои наблюдения, присылали материалы «в помощь», щедро делились конфиденциальной информацией — всем хотелось получить наконец-то идеальный учебник, лишенный хронических проблем, свойственных этому виду книжной продукции в Украине. А мне хотелось разобраться, почему простые люди замечают откровенные глупости в учебной литературе лучше, чем «ученые» с докторскими степенями, оседлавшие прибыльный бизнес освоения государственных денег?

Я подозревал, что у нас давно сложилась в педагогическом мирке «мафиозная» система, где рука руку моет. Пишет, скажем, г-н N школьный учебник, а издательство, где его будут печатать, принадлежит бывшему министру или его ближайшим друзьям. А экспертными оценками заинтересованные стороны обмениваются, поддерживая друг друга: ты — комплиментарное заключение моему детищу, мой друг, сидящий в экспертном органе, аналогичную «справку» о педагогическом здоровье — тебе. А в результате действительно талантливым авторам невозможно пробиться в избранный круг «учебникоделов». Причем, радею я не за себя. Я никогда учебников не писал и не собираюсь. Но мне хочется, чтобы их составляли люди профессиональные и талантливые. Для наших детей и для нашего будущего.

С орфографическими ошибками все ясно. Если они есть, значит в издательстве, напечатавшем учебник, отсутствуют даже грамотные корректора. Но не корректор же виноват, что в той же «Истории Украины» для 11 класса А. Струкевича, И. Романюка и С. Дровозюка, напечатанной столичным (!) издательством «Грамота», значок «Ворошиловский стрелок» попал на стр. 16 в перечень медалей СССР… «за трудовые достижения»? Во-первых, значок — не медаль. Во-вторых, он выдавался за отличную стрельбу ОСОАВИАХИМом — Обществом содействия обороне, авиационному и химическому строительству! И, в-третьих, кто был обязан проконтролировать авторов, если они ошиблись? Должна же быть у нас система контроля?


Чудеса. В учебнике для 11 класса значок «Ворошиловский стрелок» включили в медали за «трудовые достижения»

Система, оказывается, есть. Причем многоступенчатая. Но главные экспертные органы красуются прямо на второй странице учебника. К примеру, та же «История Украины» для 11-го класса, написанная Струкевичем и его соавторами, начинается словами: «Издано за счет государственных средств. Продажа запрещена». Эта формулировка, кстати, означает, что НДС с такой продукции не взимается. Крылатая фраза: «Печатать книги — это печатать деньги» становится вдвойне справедливой, когда книги — это учебники, печатающиеся частным издательством за государственный счет. А далее в учебнике на той же странице можно прочесть: «Научную экспертизу проводил Институт истории Украины НАН Украины. Психолого-педагогическую экспертизу проводил Институт педагогики НАПН Украины».

Интересно, как получило высокое одобрение этих глубоконаучных органов издательство «Грамота», искренне считающее в лице своих триединых авторов Струкевича, Романюка и Дровозюка, что «в украинской литературе процветают фантастика, детектив, любовно-авантюрный роман» и делающих г-на Медведева (о, расцвет фантастики прямо в учебнике по истории!) главой России на пять лет раньше, чем он стал им в реальности?

С этим мы еще разберемся: в моих планах интервью и с директором Института истории г-ном Смолием, и с его коллегой по директорскому ремеслу из Института педагогики г-ном Мадзигоном. Но сначала я хотел встретиться с руководителем внезапно прославившегося на всю Украину издательства «Грамота» г-жой Лидией Чичановской. Однако она, как сказали мне, срочно уехала в Москву. Но ничего. Не навсегда же в Москву уезжают хорошие люди, если интересы практически лишенного коммерческих рисков бизнеса связывают их с Киевом?


Издательства, печатающие учебники за госсчет, НДС не платят

Все, что мне удалось узнать, это то, что издательство «Грамота» по нашим временам весьма древнее — существует уже больше 10 лет (много учебников его придется почитать!), пребывает на учете в государственной налоговой инспекции Подольского р-на Киева и «користується пільгою по ПДВ згідно п.п. 197.1.25 п. 197.1 статті 197 розділу V Податкового кодексу України (постачання (передплати) періодичних видань друкованих засобів масової інформації та книжок (крім видань еротичного характеру), учнівських зошитів, підручників та навчальних посібників вітчизняного виробництва, словників українсько-іноземної або іноземно-української мови»…

«Умеют же люди устраиваться! — подумалось мне. Делают для Украины благородное дело — потому и льготами пользуются… Все согласно закону!» И взгляд мой почему-то сам собой остановился на странице 279 из изданного «Грамотой» скандального учебника: «Деградация науки происходит также за счет внутренней «утечки умов». За годы независимости в коммерческие структуры перешло работать более 20% научных работников». Вообще-то правильно говорить: «утечка мозгов». Ум, он или есть, или его нет. А мозги действительно, бывает, «текут» и даже «утекают», как выразился бы солист «Мумий Тролля» Лагутенко. В Москву могут утекать. И из Москвы в Киев. Жизнь штука сложная. Взять хотя бы Президента той же Национальной академии педнаук г-на Кременя, подведомственный которому институт одобрил «Историю Украины» для 11-го класса.

Мы даже не задумываемся, что кормим всем обществом гигантскую бюрократическую структуру, отвечающую за то, чтобы материал в учебниках был изложен легко, доходчиво и соответствовал психологическим и педагогическим нормам — эту самую Национальную академию педагогических наук! Все институты, в нее входящие, несут на себе отпечаток их верховного руководителя и главного педагогического «гуру» Украины — Василия Кременя, бывшего министра образования, как раз перед Вакарчуком рулившего этой отраслью.


В. Кремень — институты его Академии «благословляют» учебники

Думаю, читателям будет интересно узнать, что кандидатская диссертация г-на Кременя, являвшегося на момент ее защиты в 1976 г. не господином, а «товарищем», никакого отношения к педагогике не имеет! Она называлась «Критика В.І. Леніним лівоопортуністичних збочень питань теорії соціалістичної революції і сучасність». Я так понимаю, боролся Кремень с политическими извращенцами, еще не подозревая, что в 1998 году он сам мутирует, с точки зрения терминологии своей же диссертации, в такого же «левого извращенца» (не подумайте ничего плохого — это партийный сленг боевой молодости всех этих людей из «кремня») и станет депутатом от партии власти при Кучме — СДПУ(о). Докторская Кременя тоже никакого отношения к педагогике не имеет — «Проблема співвідношення колективності і індивідуальності в історії соціалістичної думки і сучасність». Отличная «педагогическая» карьера для слесаря Конотопского автопарка, с чего Кремень начинал некогда трудный путь в академики!

Единственное отношение к «педагогике» Василий Кремень имел разве что в 80-е годы, когда работал завсектором вузов отдела науки и учебных заведений ЦК Компартии Украины. Вот такой кадр — «Сухомлинский» нашего времени! Еще есть вопросы, почему подведомственные Кременю институты одобряют с «педагогической» и «психологической» точки зрения учебники, которые, честно говоря, просто в голову не лезут из-за пустого многословия, так любимого всеми бывшими партийными работниками эпохи застоя?

Олесь Бузина
"Сегодня"

Просмотров: 1224 | Добавил: uchitell | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Сеть творческих учителей
  • Интернет сообщество учителей
  • Методические разработки в помощь учителю истории и обществознания
  • Слово учителя
  • Учительский портал
  • Веб-круг друзей
  • Педагогическая мозаика
  • Поиск
    Пользовательского поиска
    Реклама
    Календарь
    «  Сентябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Праздники
    Праздники Украины
    Статистика
    Персональный сайт учителя истории Сладкевича Олега (uchitell.ucoz.ru)
    Сайт управляется системой uCoz