УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
Четверг, 28.03.2024, 10:37
| RSS
 
Главная
****
Меню сайта
Наш опрос
Профсоюз работников образования - это...
Всего ответов: 194
Самое популярное

Пазлы
Программа для создания пазлов. (1687)

Обучающие флэш-игры.
"Киевская Русь" (1529)

Анимированные схемы
Счёт времени в истории (1297)

Анимированные схемы
Опросник "Греческие боги" (1022)

Анимированные схемы
Структура индийского общества (915)

Анимированные схемы
Периодизация древней истории (761)

Анимированные диаграммы
Вторая Мировая война (719)
Время жизни сайта
Посетители
Locations of visitors to this page
Партнёры
Освітній портал ЗНО-2010 История Украины
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Среднее арифметическое
21:23
Среднее арифметическое
Украинский центр оценивания качества образования обнародовал официальный отчет о результатах внешнего тестирования знаний выпускников общеобразовательных школ в 2009 году.
В частности, там считают неудовлетворительным уровень знаний школьников по математике, истории Украины и ряду других предметов. Такие результаты тестирования в Министерстве образования и науки объясняют "низким уровнем мотивации учеников в средних школах".
В официальном отчете Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) содержатся результаты внешнего независимого тестирования выпускников общеобразовательных учебных заведений в 2009 году. Как вчера сообщила начальник отдела внешних3 связей УЦОКО Валентина Ткаченко, данный отчет дает возможность "непредвзято оценить состояние ситуации в сфере общего среднего образования".
В частности, согласно документу, 40% участников тестирования по украинскому языку допустили грамматическую ошибку и поставили апостроф в слове "фюзеляж", и всего лишь 38% будущих студентов смогли правильно указать дату принятия Конституции независимой Украины. Кроме того, 18% участников тестирования по географии ответили, что Украина является членом Европейского союза, а 10% назвали нашу страну членом Североатлантического альянса.
По данным УЦОКО, самые низкие результаты показали участники тестирования по математике. "Более 80% выпускников не смогли вычислить объем шара, всего 25% выполнили задание на простейшие тригонометрические уравнения. 8,6% выпускников решили практическую задачу на вычисление количества краски для покраски комнаты, имеющей форму прямого параллелепипеда, а более 70% не умеют на практике применять теорему Пифагора",- добавила госпожа Ткаченко.
Несмотря на это, Министерство образования и науки считает удачным прошедшее в мае-июне независимое внешнее тестирование. "Все вопросы рассчитаны на проверку знаний школьной программы. Кто хорошо учится в течение года, тот и тестирование проходит легко",- отметила руководитель пресс-службы Минобразования Анастасия Клюковская. По ее словам, такие результаты тестирования показывают низкий уровень мотивации учеников в средних школах. "Говоря другими словами, если родители платят за оценки школьников, то зачем им учиться",- подчеркнула госпожа Клюковская.
Между тем, по мнению президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергея Квита, неудовлетворительный уровень школьного образования не станет препятствием при поступлении в вузы. По его словам, в Украине насчитывается 351 университет, что говорит о высоком спросе на абитуриентов. "Даже если выпускника с недостаточными показателями по внешнему тестированию не примет один вуз, то на контрактной основе примет другой,- сказал господин Квит.- Проблема низкого качества школьного образования должна решаться путем комплексных реформ, тогда как внешнее тестирование - это всего лишь инструмент".
С ним не согласен глава Комитета по вопросам образования и науки Владимир Полохало (БЮТ). По его мнению, проблема качества образования прежде всего должна решаться на уровне отдельных школ. "Финансирование образовательной отрасли в Украине выше, чем, например, в Финляндии, и составляет 4,6% от ВВП (около 43 млрд грн по данным 2008 года.-ред.), но хорошее образование дают у нас далеко не все школы",- уточнил он.
Автор: Юлия Рябчун
По материалам: kommersant.ua
Просмотров: 1151 | Добавил: uchitell | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Сеть творческих учителей
  • Интернет сообщество учителей
  • Методические разработки в помощь учителю истории и обществознания
  • Слово учителя
  • Учительский портал
  • Веб-круг друзей
  • Педагогическая мозаика
  • Поиск
    Пользовательского поиска
    Реклама
    Календарь
    «  Сентябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей
    Праздники
    Праздники Украины
    Статистика
    Персональный сайт учителя истории Сладкевича Олега (uchitell.ucoz.ru)
    Сайт управляется системой uCoz